RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
SMA N MOSA
Kelas / Semester :
X (sepuluh) / Semester I
Mata Pelajaran :
FISIKA
Alokasi Waktu :
8 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
1.
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.2
Melakukan penjumlahan vektor.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjumlahkan
dua vektor atau lebih secara grafis.
2.
Menjumlahkan
dua vektor secara analisis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
1.
Membedakan
pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2.
Menyebutkan
contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3.
Menuliskan
simbol vektor.
4.
Melakukan
operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
5.
Menganalisis
komponen-komponen vektor.
6.
Menyelesaikan
masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
7.
Membedakan
perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Vektor
C. Metode Pembelajaran
1.
Model :
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
2. Metode : Diskusi
kelompok
Ceramah
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah
secara individu
|
·
Menggambar vektor, resultan vektor, komponen vektor
serta menghitung besar dan arah resultan vektor dalam diskusi kelas.
|
·
Siswa dapat
Melakukan percobaan untuk menemukan resultan dua vektor sebidang
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi
dan Apersepsi:
- Sebutkan besaran fisika yang
tergolong besaran vektor.
- Dapatkah besaran vektor
mempunyai nilai negatif?
l
Prasyarat
pengetahuan:
- Apa yang dimaksud dengan
besaran vektor?
- Apa yang dimaksud dengan
negatif dari sebuah vektor?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
l Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
l Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik dalam setiap
kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan besaran skalar. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan dari tiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikanoperasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode
poligon. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode jajargenjang yang disampaikan
oleh guru. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal
mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik memperhatikan
langkah-langkah penjumlahan vektor dengan metode poligon yang disampaikan oleh
guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan contoh soal
mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode poligon. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan beberapa soal
mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajargenjang dan
metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban
peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
(nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
l Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Mengetahui,
Kepala
SMA N MOSA
Laswardi
, S.Pd
NIP.
|
Lhokseumawe, 2012
Guru
Mapel Fisika
Drs
Suharlan
|